.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  ФНС предложила пивоварам, имеющим риски по неуплате налогов, рассчитаться с казной добровольно
.
 
13 декабря 2023 года 18:13

ФНС предложила пивоварам, имеющим риски по неуплате налогов, рассчитаться с казной добровольно

 0  
13 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) провела совещание с пивоваренными компаниями, имеющими риски нарушения налогового законодательства, и призвала добровольно рассчитаться с казной.

Как сообщается в пресс-релизе службы, совещание состоялось в рамках отраслевого проекта по выявлению рисков нарушения налогового законодательства. Основной темой обсуждения стало наличие налоговых рисков, связанных с применением схем скрытого производства и реализации пива и пивоваренной продукции, а также подмены производства пива безалкогольной продукцией. На совещание были приглашены представители более 20 компаний, имеющих существенные риски.

"Мы анализируем деятельность предприятий и видим повышенные объемы приобретения солода, хмеля, ресурсов. При этом производственные мощности загружены незначительно. Также при заявлении производства безалкогольных напитков отсутствуют факты приобретения специального сырья, тары и этикеток, соответствующих розничных продаж безалкогольной продукции", - отметил на совещании заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин, процитированный в пресс-релизе.

Представителям компаний было предложено представить уточненные налоговые декларации и уплатить соответствующие суммы налогов добровольно, если были совершены умышленные действия, связанные с уклонением от уплаты текущих платежей по акцизам и НДС.

"В свою очередь, представители отрасли высказали свои предложения по обелению отрасли и созданию равных конкурентных условий на рынке. Например, предлагается по аналогии с водкой ввести минимальную розничную цену на пиво, что исключит возможность его реализации по ценам, не включающим в себя акциз, - говорится в пресс-релизе. - Кроме того, озвучена проблема необходимости дифференцированного подхода (по аналогии с натуральными винами) к ставкам акциза на пиво и пивные напитки в зависимости от технологии производства и используемого сырья. В настоящее время ставка акциза на пиво и пивные напитки является одинаковой, в то время как себестоимость производства является разной".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ФНС,  пивовары,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.