.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Период стабильности в налоговой области на 5-7 лет будет способствовать росту экономики, считает...
.
 
07 декабря 2023 года 18:42

Период стабильности в налоговой области на 5-7 лет будет способствовать росту экономики, считает Потанин

 0  
7 декабря. FINMARKET.RU - Стабильность в налоговом планировании на период от 5 до 7 лет обеспечит предсказуемость для бизнеса и будет способствовать росту экономики, заявил президент "Норникеля" и владелец "Интерроса" Владимир Потанин, выступая в четверг на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!".

"Сейчас, когда происходит адаптация нашей экономики к новым условиям, на первое место выходит качество планирования...Для тех, кто занимается бизнесом и проектами - не важно, в частном секторе он работает или в государственном, - нужно качественно митигировать риски и использовать возможности", - сказал Потанин.

"Нужен определенный период стабильности на 5-7 лет в налоговой области", - отметил он. Такой подход позволит бизнесменам увереннее составлять финансовые модели и не вносить в них ненужных изменений, считает Потанин. "Правильно построенная и стабильная" налоговая политика может быть существенным стимулом экономического роста.

Между тем, если текущие обстоятельства требуют повышения налоговой базы, "то лучше это делать по понятным и простым правилам". К ним, по мнению Потанина, относится обложение бизнеса не оборотными налогами, а налогом на прибыль.

Чтобы избежать сокращения инвестиций, важно стимулировать инвестиции в основной капитал и обновление фондов, отметил бизнесмен.

Также Потанин полагает, что государство может разделить риски с бизнесом по неудачным проектам - не облагать налогом на прибыль тогда, когда прибыли фактически нет.

По мнению Потанина, такой подход не только поможет стимулировать инвестиции, но и будет способствовать укреплению бюджетной ситуации и созданию основ для экономического роста страны.

"Даже при повышенной нагрузке стабильная ситуация, при стимулировании инвестиций, будут очень хорошим подспорьем для того, чтобы бюджетная ситуация была здоровая и основы для экономического роста были заложены", - заключил он.

Отвечая на вопрос, не противоречит ли жесткая кредитная политика развитию новых отраслей экономики, Потанин разделил стимулирующие и стабилизирующие инструменты в экономике. Ужесточение кредитной политики Банком России и условий выдачи ипотечных кредитов, а также указ президента о валютном регулировании относятся к стабилизирующим факторам, отметил предприниматель. "Не надо в этих мерах искать меры стимулирующего воздействия. Их там нет. Это стабилизирующие факторы, призванные к оздоровлению нашей экономики. И в этом смысле хорошо, что у Банка России и правительства есть достаточно политической воли, чтобы такого рода политические решения принимать", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Потанин,  налоги,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.