.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Крупнейшие госбанки Китая снизили ставки по вкладам
.
 
08 июня 2023 года 09:58

Крупнейшие госбанки Китая снизили ставки по вкладам

 0  
8 июня. FINMARKET.RU - Крупнейшие госбанки Китая снизили ставки по вкладам, откликнувшись на призыв властей страны помочь в стимулировании экономического роста.

Как сообщает Financial Times, Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank, Bank of China, а также Postal Savings Bank of China, Agricultural Bank (AgBank) of China и Bank of Communications опустили ставки по денежным депозитам сроком на три и пять лет на 15 базисных пунктов - до 2,45% и 2,5% соответственно.

Снижение ставок, как ожидается, подтолкнет вкладчиков к увеличению расходов и инвестиций, поскольку сделает размещение средств в банках менее привлекательным. Кроме того, такой шаг позитивно скажется на банковской марже и позволит фининститутам уменьшить ставки по кредитам для частных лиц и бизнеса.

Ранее в этом месяце власти КНР призвали госбанки опустить ставки по вкладам уже во второй раз менее чем за год. В сентябре прошлого года крупнейшие фининституты страны уменьшились ставки впервые с 2015 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Китай,  госбанки,  вклады,  ставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.