.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Более 40% россиян пользуются правом налогового вычета
.
 
01 мая 2023 года 09:54

Более 40% россиян пользуются правом налогового вычета

 0  
1 мая. FINMARKET.RU - Возможностью получить налоговый вычет в настоящее время пользуются 41% россиян, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Результаты исследования показывают, что тех, кто реализует свое право на налоговый вычет, больше всего среди женщин (45% респондентов против 38% представителей сильного пола) и среди сограждан 35-44 лет (45%).

Согласно опросу, чем выше доход, тем чаще пользуются респондентов правом налогового вычета - если среди опрошенных, зарабатывающих в месяц менее 50 тысяч рублей, так поступают 36% респондентов, то среди сограждан с доходом от 80 тысяч рублей эта доля составляет 41%.

В свою очередь, еще 40% сограждан знают о праве налогового вычета, но не пользуются им, отмечают в SuperJob.ru. Главными причинами, по которым нет желания оформлять налоговый вычет, являются сложности со сбором подтверждающих документов, нехватка времени и непонимание процедуры подачи налоговой декларации.

Согласно данным исследования, не слышал о возможности вернуть уплаченный в казну НДФЛ почти каждый пятый россиянин (19%).

Опрос был проведен 20-27 апреля 2023 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное население России, в 371 населенном пункте РФ, во всех федеральных округах.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги,  вычет,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.