.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Внебиржевые котировки на нефть СПбМТСБ можно взять для налогов, исключив аффилированные сделки -...
.
 
17 апреля 2023 года 18:33

Внебиржевые котировки на нефть СПбМТСБ можно взять для налогов, исключив аффилированные сделки - Минфин

 0  
17 апреля. FINMARKET.RU - Минфин готов для расчета налогов нефтяной отрасли России использовать внебиржевые котировки на нефть, которые регистрирует Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), при условии, что из расчета индекса будут исключены сделки между взаимозависимыми или аффилированными лицами, заявил журналистам замглавы Минфина Алексей Сазанов.

"Одно ключевое требование Минфина (к формированию внебиржевой котировки на нефть СПбМТСБ) - чтобы сделки с аффилированными лицами не учитывались. Мы готовы учитывать внебиржевую котировку. Мы понимаем, что на биржевых торгах недостаточно ликвидности, а индекс, который считается на внебиржевых сделках, уже достаточно ликвидный. Остается одна проблема - есть сделки с взаимозависимыми лицами, которые потенциально могут искажать котировку. Мы попросили, чтобы при правилах формирования индекса внебиржевых сделок учитывалось, что необходимо исключать сделки между взаимозависимыми лицами. Критерии взаимозависимости прописаны в законе", - сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли таким образом котировки российской нефти, рассчитанные Argus, вообще исчезнуть из налогового законодательства РФ, он сказал: "На первоначальном этапе можно и параллельно использовать несколько котировок, чтобы не получилось снижения доходов. Если внебиржевые котировки (регистрируемые СПбМТСБ) будут репрезентативны и будут обеспечивать те доходы бюджета, которые мы планируем, то, конечно, со временем это возможно".

Замглавы Минфина также высказал мнение, что нет необходимости использовать котировки, ориентированные на российскую нефть, например, в Индии: "Зачем использовать котировки в других странах, привязанные также к доллару и к Brent? Внебиржевые котировки в российских рублях реальны. Эта котировка уже существует. В ее порядок расчёта нужно внести изменения, и тогда мы готовы для целей налогов, в том числе, использовать и эту котировку".

"Те внебиржевые котировки, которые нам предложила сейчас биржа, можно использовать при тех условиях, которые мы сформулировали - исключение из расчета индекса сделок между взаимозависимыми или аффилированными лицами", - подчеркнул Сазанов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  нефть,  СПбМТСБ,  сделки,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.