.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Парламент Белоруссии ратифицировал договор с Россией о косвенных налогах
.
 
21 декабря 2022 года 16:55

Парламент Белоруссии ратифицировал договор с Россией о косвенных налогах

 0  
21 декабря. FINMARKET.RU - Совет республики Национального собрания (верхняя палата парламента) Белоруссии одобрил сегодня ратификацию договора с Россией об общих принципах взимания косвенных налогов (НДС, акцизы), передало госагентство БелТА. Ранее ратификация была одобрена палатой представителей Нацсобрания (нижняя палата).

Договор был подписан 3 октября в Москве министрами финансов двух стран.

В соответствии с договором, к 1 января 2023 года стороны должны привести свое налоговое законодательство, касающееся НДС и акцизов, в соответствие с положениями договора. В частности, ставки акцизов на минимальный перечень товаров и услуг, определенный договором, должны быть не ниже размера минимальных ставок, предусмотренных документом.

Кроме того, договором устанавливаются единые для двух стран перечни операций (оборотов), освобождаемых от уплаты НДС или облагаемых НДС по пониженной налоговой ставке.

Документ также предполагает создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов, в которую будет включена информация об операциях налогоплательщиков НДС двух стран, состоящих на учете в налоговых органах на 1 января 2023 года.

Кроме того, в рамках договора планируется создание наднационального налогового комитета, который будет отслеживать соблюдение сторонами установленных договоренностей.

Договор предусматривает и решение для Белоруссии проблемы налогового маневра в нефтяной сфере РФ. Предусмотрено предоставление Россией Белоруссии бюджетных трансфертов, сумма которых оценивается примерно в $610 млн ежегодно. Ранее министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявлял, что Белоруссия в 2023 году получит от России до 2 млрд белорусских рублей (порядка $820 млн по текущему курсу) в виде обратного акциза на нефть.

Договор подписан в рамках реализации 28 союзных программ, утвержденных декретом Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года.

Ранее в среду договор по косвенным налогам с Белоруссией ратифицировала Госдума РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Белоруссия,  Россия,  налоги,  ратификация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.