.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Новак: введение ЕС налога на сверхприбыли энергокомпаний не окажет влияния на цены энергоносителей
.
 
15 сентября 2022 года 16:28

Новак: введение ЕС налога на сверхприбыли энергокомпаний не окажет влияния на цены энергоносителей

 0  
15 сентября. FINMARKET.RU - Вице-премьер РФ Александр Новак считает, что возможное решение ЕС урезать сверхприбыли энергокомпаний не повлияет на цены энергоносителей на мировом рынке.

"Цена на газ будет формироваться рыночным способом, исходя из баланса спроса и предложения. Речь идёт в первую очередь о спотовых поставках через голландскую TTF (биржа) или другие", - сказал Новак, отвечая на вопрос, повлияет ли на цены возможное решение Европы ввести налог на сверхприбыль для энергокомпаний вместо предлагавшегося ранее установления потолка цен на российские энергоресурсы.

Говоря о трубопроводных поставках, Новак заметил, что здесь формула формируется условиями контракта на долгосрочной основе.

"В основном наши контракты по поставкам газа в Европу долгосрочные и с формулой контракта. Те решения, которые будут приниматься по изъятию сверхприбыли у компаний, которые сегодня зарабатывают на европейском рынке, не будут иметь никакого отношения к формированию цен", - уверен вице-премьер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЕС,  энергокомпании,  налоги,  Новак

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.