.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  S&P подтвердило рейтинги "Беларусбанка" и "Белагропромбанка" с "негативным" прогнозом
.
 
08 августа 2022 года 13:23

S&P подтвердило рейтинги "Беларусбанка" и "Белагропромбанка" с "негативным" прогнозом

 0  
8 августа. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги двух крупнейших белорусских госбанков - Беларусбанка и Белагропромбанка - на уровне "CC/C" с "негативным" прогнозом после понижения суверенного долгосрочного рейтинг Белоруссии в инвалюте до "SD" (выборочный дефолт).

Как говорится в сообщении агентства, рейтинги обоих госбанков в инвалюте исключены из списка "на пересмотре".

Рейтинги банков в нацвалюте подтверждены на уровне "CCC/C", поскольку "банковский долг в белорусских рублях менее уязвим для неплатежей", отмечается в сообщении.

В S&P считают, что Беларусбанк продолжит обслуживать все свои финансовые обязательства, включая долг перед резидентами в иностранной валюте. При этом "негативный" прогноз указывает на то, что макроэкономические и фискальные стрессы могут ослабить способность банка выполнять обязательства. Агентство полагает, что "у банка не было проблем" с обслуживанием финансовых обязательств в инвалюте. Сейчас в обращении на внутреннем рынке находится несколько выпусков облигаций Беларусбанка в иностранной валюте на $780 млн и в нацвалюте на $790 млн в эквиваленте.

В апреле этого года правительство увеличило уставный фонд Беларусбанка на $700 млн, что составляет около трети его капитала. При этом депозитная база с начала 2022 года остается относительно стабильной, финучреждение поддерживает показатели фондирования и ликвидности значительно выше минимальных требований.

Аналогично S&P оценивает текущую кредитоспособность Белагропромбанка, который "до сих пор не испытывал трудностей с обслуживанием своих финансовых обязательств". Сейчас в обращении находятся 15 выпусков его облигаций в нацвалюте на общую сумму $670 млн в эквиваленте. У банка нет облигационного долга в инвалюте.

В апреле этого года правительство увеличило уставный фонд Белагропромбанка на $250 млн, депозитная база остается относительно стабильной, коэффициенты фондирования и ликвидности значительно превышают минимальные требования.

Беларусбанк действует с 1995 года, на его долю приходится более 40% активов всей банковской системы Белоруссии. Госкомитету по имуществу принадлежат более 99% акций банка.

Белагропромбанк действует с 1991 года, специализируется на кредитовании АПК, реализует ряд правительственных программ, включающих финансирование сельского хозяйства и льготного жилищного строительства в сельской местности. Госкомитет по имуществу владеет более 90% акций. С марта банк отключен от SWIFT в рамках санкций Евросоюза в отношении Белоруссии.

S&P 3 августа понизило суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной валюте с "CC/C" до "SD/SD" и рейтинг еврооблигаций Belarus-27 с "CC" до "D" (дефолт) в связи с выплатой рублевого купона по долларовым еврооблигациям.

Правительство Белоруссии не выплатило купонный доход в размере $23 млн по номинированному в долларах США выпуску Belarus-27 в валюте договора после проведения 29 июня платежа в белорусских рублях на счет в белорусском банке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Белоруссия,  госбанки,  рейтинги,  S&P

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.