.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Необходимо снизить фискальную нагрузку для компаний черной металлургии, считает Мантуров
.
 
01 августа 2022 года 14:11

Необходимо снизить фискальную нагрузку для компаний черной металлургии, считает Мантуров

 0  
1 августа. FINMARKET.RU - Необходимо снизить фискальную нагрузку для компаний черной металлургии, скорректировав акциз на жидкую сталь, а также пересмотреть НДПИ на железную руду и уголь, заявил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании по вопросам развития металлургического комплекса у президента РФ Владимира Путина.

"В первую очередь, мы считаем, необходимо снизить фискальную нагрузку, которую ввели в прошлом году на волне сверхдоходов. Сейчас ситуация кардинально изменилась. В этой связи прошу вас поддержать нашу инициативу по корректировке акциза на жидкую сталь. По сути, сегодня это стало налогом не на доходы, а оборотным налогом, которого раньше в отрасли не было, - сказал Мантуров. - В момент всплеска цен это было, действительно, оправдано. Но сейчас, при продолжении снижения загрузки и показателей эффективности самих предприятий, мы предлагаем вернуться к этому вопросу".

Вице премьер напомнил, что маржинальность экспорта российских металлургов не такая высокая, какой была год назад, а также отметил, что мировые цены на сталь резко снижаются, а металлурги еще и вынуждены работать с дисконтом на новых рынках сбыта.

Также Мантуров заявил о необходимости пересмотра формул расчета НДПИ на железорудное сырье и коксующийся уголь по каждому предприятию с учетом его специфики.

"Горнорудные предприятия сейчас также находятся под давлением. И, в частности, Михайловский ГОК остался, практически, без рынков сбыта (...): как я уже сказал, ММК недозагружен - Европа закрыта, а он производит окатыш и концентрат".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чермет,  налоги,  Мантурв

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.