.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Налогово-бюджетную политику на следующий год еврогруппа будет определять с учетом рисков, но с...
.
 
12 июля 2022 года 08:22

Налогово-бюджетную политику на следующий год еврогруппа будет определять с учетом рисков, но с приоритетом за "энергетическим переходом"

 0  
12 июля. FINMARKET.RU - Страны еврозоны (Еврогруппа) констатировали, что макроэкономическая среда в них, включая перспективы роста и инфляционную динамику, ухудшилась по сравнению с мартом, когда согласовывались финансовые ориентиры на 2023 год.

"В то время как наши экономики сохраняют устойчивость..., глобальные факторы риска, в том числе связанные с войной, пандемией и волатильностью финансового рынка, остаются повышенными", - отмечается опубликованном вчера заявлении Еврогруппы.

В нем подчеркивается, что уровень воздействия этих событий и рисков неоднороден, но ситуация требует совместной разработки налогово-бюджетной и координации фискальной политики во всей зоне евро в 2023 году.

"Налогово-бюджетная политика во всех странах должна быть направлена на сохранение приемлемого уровня долга, а также на устойчивое повышение потенциала роста для быстрого восстановления", - говорится далее в документе.

Эта политика должна по-прежнему дифференцироваться в зависимости от экономического и фискального положения государств-членов, в том числе учитывать подверженность кризису и приток перемещенных лиц с Украины.

В то же время проведение структурных реформ и поддержка инвестиций для "зеленого" и цифрового переходов остаются приоритетами. Как и структурная диверсификация поставок энергии и укрепление энергонезависимости.

Члены Еврогруппы при подготовке национальных бюджетов на 2023 год должны следить за сохранением стимулов для "энергетического перехода". И в этом отношении показатели дохода для них будут "предпочтительнее показателей цен".

"Несмотря на то, что текущий глобальный контекст создает серьезные проблемы, Еврогруппа полностью уверена в устойчивости экономики еврозоны и по-прежнему твердо стремится обеспечить условия для устойчивого роста и достижения целей своей политики совместными усилиями", - говорится в заявлении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    еврозона,  налоги,  политика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.