.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Минфин предложил продлить до 2024 года 50-процентнное ограничение на перенос убытков по налогу на...
.
 
19 февраля 2021 года 16:09

Минфин предложил продлить до 2024 года 50-процентнное ограничение на перенос убытков по налогу на прибыль

 0  
19 февраля. FINMARKET.RU - Минфин РФ вернулся к предложению продлить до 2024 года действующее 50-процентнное ограничение на перенос убытков при исчислении налога на прибыль. Это один из пунктов законопроекта, подготовленного Минфином для выполнения положений основных направлений налоговой политики на 2021-2023 годы, сообщило ведомство.

Сохранение этого ограничения по инициативе субъектов РФ "позволит повысить сбалансированность региональных бюджетов и компенсировать предусмотренное на аналогичный период перераспределение данного налога из регионального в федеральный бюджет", рассчитывает Минфин.

Согласно действующему Налоговому кодексу РФ, организации могут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка, полученного в предыдущие периоды. При этом срок переносимых убытков не ограничен. То есть организация, понесшая убыток в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить положительную налоговую базу текущего периода на всю сумму полученного ей убытка или на часть этой суммы. При этом в 2016 году была введена норма о том, что в 2017-2020 годы налоговая база по налогу на прибыль может быть уменьшена на убытки предыдущих периодов не более чем на 50%. Минфин в позапрошлом году предлагал продлить норму сразу до конца 2024 года, аргументируя это тем, что регионам в свете больших трат на реализацию нацпроектов нельзя терять доходы, но Дума согласилась на пролонгацию только до конца 2021 года. На фоне кризисных явлений в экономике из-за коронавирусных ограничений бизнес попросил снять ограничение на перенос убытков. Однако, как отмечал первый вице-премьер Андрей Белоусов, тема осложняется дефицитом региональных бюджетов. В июне он сообщал, что власти подумают о снятии ограничений на перенос убытков для кризисного 2020 года, как предлагали бизнес-объединения, Минфин подсчитает цену этого вопроса в виде выпадающих бюджетных доходов. На постоянной основе снимать ограничение на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на убытки предыдущих периодов власти точно не готовы, говорил тогда Белоусов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги,  убытки,  перенос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.