.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Минфин РФ: резиденты САР смогут получить налоговые льготы в обмен на инвестиции
.
 
21 января 2021 года 10:13

Минфин РФ: резиденты САР смогут получить налоговые льготы в обмен на инвестиции

 0  
21 января. FINMARKET.RU - Пониженные ставки - в 5% по налогу на прибыль и в 10% по дивидендам - будут действовать для непубличных международных компаний-резидентов специальных административных районов (САР) в Калининграде и Владивостоке в обмен на инвестиции не менее 300 млн рублей в инфраструктуру САР, говорится в опубликованном для общественного обсуждения законопроекте Минфина РФ.

Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс (НК) РФ предусматривают право резидентов САР применять ставку в 5% при исчислении налога на прибыль при соблюдении четырех условий. Во-первых, в течение двух лет с момента начала применения льготной ставки компания должна осуществить инвестиции не менее чем в 300 млн рублей в строительство объектов социальной, транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры на территории места своего нахождения. Во-вторых, доля ее доходов от пассивной деятельности должна быть более 90%. В-третьих, в ее штате непрерывно в течение отчетного налогового периода должно быть не менее 15 сотрудников-налоговых резидентов РФ. В-четвертых, у такой организации должно быть помещение площадью не менее 100 кв. м, расположенное в пределах САР.

В случае применения сниженной ставки по налогу на прибыль резиденты САР смогут рассчитывать и на применение пониженной - в 10% - ставки по дивидендам, следует из законопроекта.

Сейчас ставка в 5% по налогу на дивиденды доступна лишь для публичных компаний-резидентов САР. Непубличные платят по ставке в 15% или по ставкам, которые установлены в налоговых соглашениях об избежании двойного налогообложения с другими странами. Последние Россия пересматривает: например, с 2021 года ставка налога на дивиденды в соглашении с Кипром увеличилась до 15%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  САР,  налоги,  льготы,  инициатива

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.