.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  В 2 раза с нового года увеличивается количество компаний, присоединившихся к налоговому мониторингу...
.
 
27 ноября 2020 года 11:53

В 2 раза с нового года увеличивается количество компаний, присоединившихся к налоговому мониторингу - ФНС

 0  
27 ноября. FINMARKET.RU - С начала 2021 года количество компаний, присоединившихся к налоговому мониторингу, увеличивается на 116 - до 209 с 95, или более чем в 2 раза, говорится в сообщении Федеральной налоговой службы (ФНС) по результатам завершившейся заявочной кампании 2020 года.

Новых участников можно разделить на две группы: крупные холдинги, которые переводят на налоговый мониторинг свои дочерние организации, и независимые компании.

Так, с 2021 года к налоговому мониторингу присоединились 10 компаний группы "Роснефть", включая ПАО "НК "Роснефть", 17 дочерних компаний группы "Газпром", пять дочерних обществ группы "НОВАТЭК", четыре "дочки" группы "ЛУКОЙЛ", а также "Норильский никель" и "Московская биржа".

Среди новых участников также "дочки" иностранных компаний: The Procter & Gambl, Leroy Merlin, МЕТRО Cash & Carry, Nestle, Ferrero, Tikkurila.

Заявления на налоговый мониторинг представили семь компаний, администрируемых в территориальных налоговых органах, в том числе "Роснано", "Петербургский нефтяной терминал", "Международный аэропорт Симферополя", "Башня Федерация". Все эти участники будут переведены на межрегиональный уровень налогового администрирования.

Большинство участников (93%) предоставляют удаленный доступ к своим учетным сведениям или к витринам данных, которые интегрированы с информационно-управляющей системой предприятий со встроенными контрольными процедурами. Это позволяет налоговому органу использовать возможность дистанционного контроля и сократить объемы истребования документов.

"Наша цель - стать надежным партнером для налогоплательщика, помощником в бизнесе. Мы публикуем готовые формы и форматы, компания их берет, отдает разработчику и ставит задачу совместить это с его системой. Причем мы исходим не с позиции "нам нужны твои данные", а с позиции, чтобы эти данные состыковывались друг с другом, чтобы и они, и мы понимали, как складываются те или иные показатели", - приводятся в пресс-релизе слова начальника Управления налогового мониторинга ФНС России Марины Крашенинниковой.

ФНС в 2020 году разработала универсальные структурированные машиночитаемые форматы документов (информации) на основе открытых платформенно-независимых языков и стандартов. В конце августа новые формы документов, представляемых вместе с заявлением на налоговый мониторинг, в том числе форма регламента информационного взаимодействия, информации о системе внутреннего контроля, учетной политики, доведены до налогоплательщиков. Уже 32 участника представили документы для принятия решения о проведении налогового мониторинга по новым формам и форматам.

Согласно законодательству, заявление о переходе на налоговый мониторинг со следующего календарного года компании могут до 1 июля, в 2020 году из-за эпидемии COVID-19 срок был продлен до 1 октября.

Правительство в феврале утвердило концепцию развития и функционирования системы налогового мониторинга. Основные направления ее развития - это создание системы обязательных актуализированных требований, усовершенствование информационного взаимодействия и автоматизация процессов налогового мониторинга с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

Сейчас к налоговому мониторингу могут присоединиться организации, объем годовых доходов которых составляет 3 млрд рублей, активов - 3 млрд рублей, а совокупная сумма исчисленных за год налогов - 300 млн рублей. Концепцией предусмотрено дальнейшее снижение критериев: с 2022 года в мониторинг смогут войти компании с объемом годовых доходов 1 млрд рублей, активов - 1 млрд рублей и совокупной суммой уплаченных за год налогов - 100 млн рублей.

В 2020 году количество компаний в системе налогового мониторинга также увеличилось более чем в 2 раза - до 95 с 44 в 2019 году. При этом доля обеспечиваемых ими их налоговых поступлений в поступлениях федерального бюджета возросла до 30% с 15%. Год назад, до начала экономического спада, вызванного пандемией COVID-19, при подготовке концепции развития налогового мониторинга давалась оценка, что когда количество участников превысит 200 компаний, их налоги превысят половину поступлений федерального бюджета.

Система налогового мониторинга предполагает открытие компаниями налоговым органам доступа к своему налоговому и бухгалтерскому учету в режиме онлайн, предоставление первичных документов и пояснений по запросам налоговиков. Налоговый орган в свою очередь дает разъяснения по тем или иным налоговым рискам, исходя из информации, которую налогоплательщик предоставляет до заключения той или иной сделки, во время ее заключения, до подачи и после подачи налоговой декларации.

Позиция налогового органа по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов отражается в мотивированном мнении, которое он направляет налогоплательщику. Предполагается, что налогоплательщик выполняет его, отражая позицию налоговиков в налоговой декларации или подавая уточненную декларацию.

Налоговые органы не вправе проводить выездные налоговые проверки за периоды действия соглашения о налоговом мониторинге, за исключением ряда случаев, например, если налогоплательщик не выполняет мотивированное мнение налогового органа.

Режим налогового мониторинга ускоряет разрешение спорных ситуаций о применении налогового законодательства и позволяет налогоплательщику избежать в будущем доначислений сумм налогов, пеней и штрафов, а также снижает бремя налогового контроля.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ФНС,  налоги,  мониторинг,  компании

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.