.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Правительству РФ поручено проработать вопрос о фиксации в законах неизменности налоговых условий...
.
 
26 ноября 2020 года 11:14

Правительству РФ поручено проработать вопрос о фиксации в законах неизменности налоговых условий для СЗПК и СПИК

 0  
26 ноября. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о внесении изменений в действующее законодательство о налогах и сборах с целью фиксации налоговых условий для проектов, реализуемых в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и специальных инвестиционных контрактов (СПИК), сообщила пресс-служба Кремля.

Поручение дано по итогам встречи президента с членами правления РСПП 21 октября 2020 года.

Дискуссия о неизменности налоговых условий при реализации инвестпроектов по СПИК и СЗПК активизировалась этой осенью на фоне решения правительства внести изменения в налогообложение - в частности, с 2021 года повысить НДПИ на добычу некоторых видов полезных ископаемых за счет введения рентного коэффициента. Представители РСПП сетовали на то, что решение принималось без детального обсуждения с бизнес-сообществом. Глава союза Александр Шохин называл стабилизационную оговорку для проектов в рамках механизма СЗПК и специнвестконтрактов (СПИК) одной из ключевых задач для бизнеса в дискуссии с правительством. "Самое главное, что мы бы хотели бы решить окончательно и бесповоротно - включение в стабилизационную оговорку по СЗПК и СПИКам. Это решаемый вопрос, поскольку не бюджетоемкий. Это 2021-2022-2023 годы", - отметил Шохин.

В итоге пожелания бизнеса были частично учтены. В закон о повышении НДПИ сроком на 5 лет было введено исключение для полезных ископаемых, добытых в рамках СЗПК на участках недр, степень выработанности запасов которых по состоянию на 1 января 2021 года составляет менее 1%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  инвестиции,  налоги,  фиксация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.