.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  В Госдуму внесен законопроект о праве ФНС заранее предупреждать о блокировке счетов...
.
 
20 октября 2020 года 14:06

В Госдуму внесен законопроект о праве ФНС заранее предупреждать о блокировке счетов налогоплательщиков

 0  
20 октября. FINMARKET.RU - В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые наделяют налоговиков правом за 14 дней информировать налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков страховых взносов о предстоящей приостановке операций по банковским счетам. Предполагается, что новые нормы заработают с 1 июля 2021 года.

Поправки представлены ко второму чтению законопроекта №990129-7, ранее сообщалось, что их готовил Минфин.

Как следует из законопроекта, налоговый орган вправе направить налогоплательщику уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации, расчета сумм НДФЛ или страховых взносов не позднее чем в течение 14 дней до дня принятия решения о блокировке счетов.

Кроме того, законопроект предполагает увеличение с 10 до 20 дней срока представления этих деклараций или расчетов, по истечении которого в случае неуплаты налоговые органы блокируют счета.

В настоящее время, если налогоплательщик (налоговый агент, плательщик страховых взносов) не исполнил свою обязанность по сдаче соответствующих документов, налоговый орган имеет право приостановить операции по его банковскому счету. При этом законодательством не предусмотрено предупреждения о блокировке.

"Рассчитываем, что заблаговременное информирование будет стимулировать предпринимателей соблюдать налоговую дисциплину. Особенно важно, что это позволит минимизировать блокировку счетов в случае возникновения непреднамеренных нарушений", - отмечал ранее министр финансов РФ Антон Силуанов.

В случае принятия закон вступит с силу с 1 июля 2021 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги,  счета,  блокировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.