.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Минэнерго до конца года оценит влияние новых налоговых изменений на добычу нефти
.
 
03 октября 2020 года 11:45

Минэнерго до конца года оценит влияние новых налоговых изменений на добычу нефти

 0  
3 октября. FINMARKET.RU - Министерство энергетики РФ планирует к концу года оценить, как новые налоговые изменения могут повлиять на добычу нефти. "Сейчас, я думаю, что мы вряд ли сможем даже дать оценку именно с точки зрения объемов добычи, учитывая, что у нас ведь добыча еще пока что сокращена искусственно (из-за ОПЕК+)", - сказал министр энергетики Александр Новак журналистам. "Многое будет зависеть от текущей ситуации на рынке и от ситуации экономической, в том числе, от тех инвестиционных программ, которые будут у компаний. Они, как известно, сейчас все равно в рамках пандемии и в рамках сокращения спроса мирового, сокращены", - продолжил он. "Поэтому здесь нам нужно, наверное, будет сделать более тщательную, глубокую оценку и наших прогнозов развития отрасли с учетом, в том числе, и изменений налоговой нагрузки, и повышения эффективности работы отрасли", - добавил министр. Также, по его словам, необходимо будет учесть стимулирующие меры по развитию в Арктике, на отдельных месторождениях. "Для трудноизвлекаемых месторождений готовится целый пакет мер, поэтому будем это анализировать", - уточнил Новак. "Я думаю, что мы такую работу проведем до конца года", - сообщил он.

Как сообщалось, правительство одобрило ряд изменений в налоговых условиях для нефтяной отрасли, в частности, отменило льготы по экспортной пошлине и НДПИ для выработанных месторождений, месторождений с особыми физико-техническими характеристиками и сверхвязкой нефти, предложив им перейти на режим налога на добавленный доход (НДД), который в целом был ужесточен, в частности ограничением переноса исторических убытков. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, в большей степени от этих предложений пострадают "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и "Татнефть".

В процессе обсуждения в Госдуме были смягчены условия для "Татнефти" и "Газпром нефти" - им было предоставлено право налогового вычета по определенным месторождениям. Минфин ждет от нефтянки более 200 млрд рублей дополнительных поступлений в год и считает, что его инициативы не приведут к значимому снижению объемов добычи.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Новак,  нефть,  налоги,  добыча

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.