.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Госдума приняла закон о налоговом маневре для развития IT-отрасли
.
 
22 июля 2020 года 13:57

Госдума приняла закон о налоговом маневре для развития IT-отрасли

 0  
22 июля. FINMARKET.RU - Госдума приняла во втором чтении и в целом закон, который с 2021 года снижает для российских компаний в сфере IT-отрасли и микроэлектроники налог на прибыль и вводит пониженные ставки страховых взносов, одновременно уточняется применение нулевого НДС на продажу софта. Документ (N990337-7) был внесен в парламент правительством на прошлой неделе.

Для российских компаний в сфере IT устанавливается ставка по налогу на прибыль в размере 3% (в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет) и нулевая ставка в части, подлежащей перечислению в региональные бюджеты. Кроме того, для IT-компаний на бессрочный период устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%: на обязательное пенсионное страхование - 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%.

Указанные льготы будут применяться в отношении тех организаций, у которых доля в выручке от реализации услуг по разработке и адаптации программ для ЭВМ составляет не менее 90% и численность сотрудников не менее семи человек. Для получения льгот компания должна также иметь документ о государственной аккредитации.

Аналогичные ставки и требования предлагается установить для организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и радиоэлектронной продукции. Реестр при этом будет формировать Минпромторг.

Одновременно льгота по НДС отменяется для операций по продаже исключительных прав на компьютерные программы, базы данных (продажу софта), для программного обеспечения, которое не включено в российский реестр.

"Освобождение от налога будет исключительно для программ для ЭВМ, включенных в единый реестр российских программ. То есть таким образом происходит сужение тех операций, которые освобождаются от НДС", - пояснил ранее замминистра финансов Алексей Сазанов.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, пониженные ставки по налогу на прибыль для IT-компаний приведут к ежегодным выпадающим доходам бюджета в размере порядка 32 млрд рублей. Компенсировать выпадающие доходы предполагается за счет отмены льготы по НДС для компаний, не включенных в реестр российского программного обеспечения.

Понижение страховых взносов для IT-компаний приведет к выпадающим доходам внебюджетных фондов в 2021 году в объеме 24,7 млрд рублей, в 2022 году - 26,4 млрд рублей, в 2023 году - 28,3 млрд рублей. Объем выпадающих доходов в случае установления пониженных страховых взносов для микроэлектроники за период 2021-2024 годов составит 80,4 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги,  IT

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.