.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Минфин хочет обложить попутный газ налоговой рентой
.
 
12 сентября 2019 года 15:18

Минфин хочет обложить попутный газ налоговой рентой

 0  
12 сентября. FINMARKET.RU - Минфин продолжает настаивать на введении налоговой ренты для попутного нефтяного газа, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

"Это полезное ископаемое, которое, в отличие от всех полезных ископаемых, имеет нулевую ренту. Мы полагаем, что нулевая рента для полезного ископаемого недопустима", - сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

"Пока договоренностей по этому вопросу нет, поэтому мы этот вопрос сейчас обсуждаем", - добавил чиновник.

Сазанов подчеркнул, что введение налога на попутный нефтяной газ не должно привести к отказу компаний от его полезного использования. "Есть обязательства технологические, которые требуют цивилизации ПНГ, их надо выполнять", - сказал он.

Предложение о введении НДПИ для попутного газа было озвучено Минфином в качестве компенсации выпадающих доходов бюджета от введения вычетов из НДПИ для Приобского месторождения "Роснефти" и "Газпром нефти" на общую сумму в 60 млрд рублей в год на 10 лет.

"Есть часть, которая идёт в ФНБ, есть часть, которая в базовые (доходы). ФНБ появляется при цене на нефть свыше $45 за баррель. Мы ищем сейчас компенсацию только в части базовые доходов. Не буду цифры озвучивать. Зависят от цены на нефть. Будет отдельное решение приниматься: надо компенсировать, не надо, и если надо, то в какой форме. На данный момент такого решения нет", - уточнил Сазанов.

При этом, если Минэнерго найдет альтернативные варианты компенсации бюджету выпадающих доходов от льгот по Приобскому месторождению, Минфин будет готов их рассмотреть.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  газ,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.