.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Вопрос целесообразности повышения социальных налоговых вычетов для граждан обсуждают Минфин и...
.
 
23 августа 2019 года 13:21

Вопрос целесообразности повышения социальных налоговых вычетов для граждан обсуждают Минфин и Минэкономразвития

 0  
23 августа. FINMARKET.RU - Ведомства финансово-экономического блока обсуждают предложение думской фракции КПРФ о повышении предельного размера налогового вычета по социальным тратам граждан со 120 тыс. рублей до 150 тыс. рублей. Минэкономразвития идею поддерживает, Минфин - против.

Поправки в статью 219 Налогового кодекса (НК) для получения заключения в правительство направили первый вице-спикер Иван Мельников и лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. Законопроект предлагает с 1 января 2021 года увеличить размер социального налогового вычета по НДФЛ, который предоставляется налогоплательщику-родителю за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме, с 50 тыс. рублей до 80 тыс. рублей, а с 1 января 2022 года - до 100 тыс. рублей. Аналогичную норму предлагается распространить и на родителей - опекунов детей в возрасте до 18 лет. Законопроект также предлагает увеличить предельный размер некоторых социальных налоговых вычетов (медицинские услуги, пенсионные взносы, повышение квалификации) со 120 тыс. рублей до 150 тыс. рублей за год.

Минэкономразвития идею поддержало, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения. В ведомстве напомнили, что последний раз размер социального налогового вычета был увеличен до 50 тыс. рублей с 1 января 2007 года и в последующие годы не индексировался. "Учитывая изложенное, считаем возможным поддержать законопроект", - говорится в позиции Минэкономразвития.

Минфин же считает, что реализация законопроекта приведет к увеличению выпадающих доходов бюджетов РФ, при этом отсутствует источник их компенсации. Минфин приводит данные, согласно которым общая сумма предоставленных налоговых вычетов за обучение детей в 2015 году составила 15,9 млрд рублей, в 2016 году - 16,3 млрд рублей, в 2017 году - 16,4 млрд рублей.

Предоставляемый социальный налоговый вычет не может быть равнозначен расходам на обучение, так как его предназначение - своеобразная форма участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц, отмечает Минфин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  налоги,  вычеты,  социалка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.