.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Во 2-м чтении приняты новые правила предоставления инвестиционного налогового вычета
.
 
11 июля 2019 года 12:56

Во 2-м чтении приняты новые правила предоставления инвестиционного налогового вычета

 0  
11 июля. FINMARKET.RU - Госдума приняла во втором чтении законопроект, который меняет правила предоставления компаниям инвестиционного налогового вычета, в частности, предлагается разрешить применять вычет консолидированной группе налогоплательщиков, также расширить перечень оборудования, покупку которого можно возместить.

Согласно действующей редакции Налогового кодекса (статья 286.1), компании могут уменьшить часть налога на прибыль (авансового платежа), которую они перечисляют в региональные бюджеты в рамках инвестиционного налогового вычета. В принятых поправках данный вычет можно получить только в случае принятия соответствующего закона региональными законодательными властями.

Сейчас списать можно не более 90% расходов текущего периода на приобретение и создание основных средств и 90% расходов текущего периода на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Предлагается разрешить списывать расходы, составляющие не более 90% первоначальной стоимости основных средств.

Закон дополняется положением, по которому 100% расходов на создание объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также не более 80% расходов на создание объектов социальной инфраструктуры могут подпасть под инвестиционную льготу. При этом создание указанных объектов должно вестись в рамках комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства.

Сейчас налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, может быть уменьшен на 10% от суммы расходов на приобретение и реконструкцию основных средств, если компания воспользовалась правом на инвестиционный налоговый вычет. Уточняется, что данное уменьшение должно быть произведено только в налоговом периоде, в котором введены в эксплуатацию объекты основных средств или изменена их первоначальная стоимость.

Инвестиционный налоговый вычет в части расходов на покупку и реконструкцию основных средств применяется к оборудованию из третьей-седьмой амортизационных групп: машины и оборудование, транспортные средства, здания, производственный инвентарь со сроком использования до 20 лет включительно. Предлагается включить в данный перечень восьмую-десятую амортизационные группы (со сроком использования свыше 30 лет включительно) за исключением групп зданий, сооружений, передаточных устройств.

Согласно действующему закону, сумма налога (авансового платежа), исчисленная в отношении консолидированной группы налогоплательщиков, не подлежит уменьшению на сумму инвестиционного налогового вычета. Поправками предлагается разрешить консолидированной группе налогоплательщиков пользоваться инвестиционной льготой при соблюдении ряда положений. Так, решение об использовании права на применение инвестиционного налогового вычета должно приниматься ответственным участником консолидированной группы отдельно по каждому субъекту РФ, на территории которого расположены участники этой группы, и применяться ко всем участникам группы, расположенным на территории соответствующих регионов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги,  инвестиции,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.