.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Госдума приняла в первом чтении ряд поправок в части дополнительной настройки налоговой системы
.
 
10 июля 2019 года 14:54

Госдума приняла в первом чтении ряд поправок в части дополнительной настройки налоговой системы

 0  
10 июля. FINMARKET.RU - Госдума приняла в первом чтении ряд правительственных поправок в Налоговый кодекс (НК), которые уточняют некоторые действующие нормы.

В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект подготовлен в целях реализации отдельных положений послания президента РФ Федеральному Собранию (от февраля 2019 года) и основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2019-2021 годы.

Предлагается установить возможность предоставления налоговой декларации по НДФЛ через МФЦ. Физические лица также получат возможность подавать заявления о льготах по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и иные документы, связанные с налоговыми льготами, через МФЦ.

Законопроект наделяет налогоплательщиков правом подавать заявления о возврате излишне удержанных или уплаченных налогов независимо от временных ограничений.

Представляется возможность предоставления в налоговые органы заявлений о постановке на учет иностранных кредитных организаций и прилагаемых к ним документов в целях открытия им корреспондентских счетов в российских банках.

Сокращается с пяти до трех лет минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доход, полученный физическим лицом от продажи такого объекта, освобождается от налогообложения. Данная норма действует в случае, если объект недвижимого имущества является единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика. Уточняются особенности применения имущественного налогового вычета, когда налог на доходы физических лиц подлежал исчислению с полученного в дар имущества, а также повторно - при продаже такого имущества, в целях устранения двойного налогообложения.

Налоговым агентам, имеющим несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, разрешается перечислять удержанные суммы налога в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений.

Продлевается действие нулевой ставки налога на прибыль для организаций, осуществляющих образовательную или медицинскую деятельность.

В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Госдума,  налоги,  поправки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.