.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  UC Rusal сэкономит на налогах, сменив остров Джерси на Россию
.
 
14 апреля 2019 года 15:37

UC Rusal сэкономит на налогах, сменив остров Джерси на Россию

 0  
14 апреля. FINMARKET.RU - Сменив остров Джерси на Россию, UC Rusal не станет платить больше налогов, напротив, сможет даже сэкономить на них, пишут "Ведомости" со ссылкой на участников встречи менеджеров UC Rusal c инвесторами и банкирами, посвященной размещению облигаций. По их словам, компания сохраняет планы переехать в созданный в Калининграде офшор и сможет благодаря этому сэкономить на налоговых выплатах порядка $80-100 млн. Например, не придется платить налог с дивидендов "Норникеля" (UC Rusal принадлежит 27,8% компании): сейчас он составляет 5%, объясняют собеседники "Ведомостей".

50,1% UC Rusal принадлежит En+, которая зарегистрирована на Кипре и тоже планирует переехать в Калининград. При выплате дивидендов из России на Кипр нужно платить налог в 5%. Резиденты двух российских офшоров (второй создан на о. Русский на Дальнем Востоке) освобождены от налогов с дивидендов российских компаний, а с выплат из-за рубежа платят 5%. Есть и другие льготы, перечисляет руководитель налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин, например, не нужно платить налог с доходов от продажи акций или долей "дочек". В теории переехавшая в российский офшор компания (редомицилированная) действительно может сэкономить на налогах, но получится ли это на практике - зависит от структуры бизнеса, рассуждает он.

На встрече с банкирами менеджеры UC Rusal рассказали, что компания планирует занять до 10 млрд руб. на пять лет. Сделку она рассчитывает завершить до конца апреля, стоимость будет определена на следующей неделе, рассказал "Ведомостям" один из участников встречи. Информацию подтвердил человек, близкий к крупному госбанку. По его словам, компания занимает, чтобы рефинансировать краткосрочные обязательства. О планах UC Rusal разместить рублевые бонды со ссылкой на источники 10 апреля сообщал "Интерфакс" и подтверждал "Ведомостям" человек, близкий к крупному банку. В последний раз UC Rusal размещал рублевые бонды в 2016 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    UC Rusal,  налоги,  прописка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.