.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Во втором чтении принят законопроект о снижении ряда имущественных и земельных налогов для...
.
 
02 апреля 2019 года 11:32

Во втором чтении принят законопроект о снижении ряда имущественных и земельных налогов для многодетных семей

 0  
2 апреля. FINMARKET.RU - Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволяет многодетным семьям уже в этом году воспользоваться налоговыми льготами на имущество и землю.

Поправки были внесены накануне спикером Госдумы Вячеславом Володиным, первым вице-спикером Александром Жуковым, вице-спикером Сергеем Неверовым, а также председателем комитета бюджету Андреем Макаровым.

"Мы предлагаем распространить уже действующее для жилой недвижимости ограничение на рост налога, исчисляемого по кадастровой стоимости, на земельный налог. Он также должен быть справедливым и посильным для граждан и не должен меняться. После вступления закона в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене", - заявил журналистам В.Володин. "Эта норма будет распространяться на налоги, которые людям будет необходимо заплатить за 2018 год. Таким образом, наши граждане уже в этом году должны почувствовать уменьшение налоговой нагрузки", - добавил он.

Спикер напомнил, что о необходимости принятия таких изменений в послании Федеральному Собранию говорил президент РФ. В рамках реализации послания депутаты приняли еще две поправки в Налоговый кодекс (НК). "Мы предлагаем дополнительно освободить от налога на имущество по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого растущего в многодетной семье ребенка. Таким образом, если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15 метров", - отметил спикер.

Он подчеркнул, что многодетные семьи будут иметь право на вычет "шести соток" при определении налоговой базы по земельному налогу. Все льготы будут распространены на налоги, начисляемые за 2018 год.

Также законопроектом упрощается взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Пенсионерам и предпенсионерам налоговые службы будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов. Никаких заявлений для этого не потребуется. Кроме того, налогоплательщики смогут подавать отчетность в один налоговый орган по собственному выбору в пределах одного региона.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  налоги,  малоимущие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.