.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Уровень задолженности компаний и граждан перед бюджетом планируется сократить в этом году на 5% -...
.
 
20 февраля 2019 года 12:49

Уровень задолженности компаний и граждан перед бюджетом планируется сократить в этом году на 5% - глава ФНС

 0  
20 февраля. FINMARKET.RU - В этом году Федеральная налоговая служба планирует сократить задолженность по налогам и сборам не менее чем на 5%, сообщил сегодня руководитель службы Михаил Мишустин на коллегии ФНС.

"Мы ставим задачу на этот год обеспечить снижение задолженности по обязательным платежам, страховым взносам, включая задолженность физлиц по имущественным налогам, не менее чем на 5% по сравнению с началом года", - сообщил М.Мишустин.

Для этого ФНС будет создавать систему комплексного управления и администрирования долгами. С 1 февраля текущего года в структурах ФНС создан центр по управлению долгом. Ключевые цели такой системы - это предупреждение образования долга и повышение эффективности взыскания, а также автоматизация основных процессов взыскания долга, в том числе взаимодействия со службой судебных приставов.

М.Мишустин отметил, что в 2018 году налоговым органам удалось не допустить рост задолженности.

На 1 января 2019 года совокупная задолженность сократилась на 207 млрд рублей, или на 10%. Даже если вычесть разовые списания задолженности по страховым взносам индивидуальных предпринимателей, совокупная задолженность снизилась на 0,5%, что произошло впервые за 5 лет.

"Мы не должны мерять снижение задолженности отсутствием контрольной работы, если мы видим ситуацию, где задолженность растет, нужно ее выявлять. Снижение задолженности удалось достичь благодаря повышению эффективности мер принудительного взыскания, так эффективность мер взыскания составила 67,7% на 1 января 2019 года", - отметил М.Мишустин.

Как напомнил глава ФНС, в июне прошлого года был введен автоматизированный механизм контроля за сроками взыскания и работы с неплатежами. В результате доля платежей, не уплаченных в срок, сократилась на 2,6 п.п.

В ходе процедур банкротства в прошлом году было взыскано 126 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  налоги,  задолженность,  сокращение,  ФНС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.