.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Законопроект о смягчении ответственности налоговых агентов принят во втором чтении
.
 
12 декабря 2018 года 11:53

Законопроект о смягчении ответственности налоговых агентов принят во втором чтении

 0  
12 декабря. FINMARKET.RU - Госдума приняла во втором чтении законопроект, который освобождает налогового агента от ответственности в том случае, если он перечислил в бюджет РФ недостающие налоги еще до того, как это стало известно налоговикам.

Законопроект был внесен правительством в начале августа и принят Госдумой в первом чтении 18 октября.

Согласно статье 123 Налогового кодекса РФ налоговый агент может получить штраф в размере 20% от суммы, которая планируется к удержанию или перечислению в бюджет, если в установленный срок этого сделано не было. Проект закона предлагает дополнить данную статью новым пунктом, по которому налоговый агент освобождается от штрафа, если он самостоятельно до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога или о назначении выездной налоговой проверки, перечислил в бюджетную систему РФ как сумму налога, так и пени.

Во втором чтении была одобрена депутатская поправка, которая уточняет понятие налогового контроля (статья 82 НК РФ). В действующей редакции налоговым контролем признается деятельность налоговиков по контролю за соблюдением законодательства со стороны налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, а также плательщиков страховых взносов. В новой редакции нет детализации. Предлагается установить, что налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Кроме того, была принята поправка, связанная с подписанным в конце ноября президентом РФ законом о продлении до 2020 года налоговых каникул для самозанятых. В 2016 году был принят закон, который устанавливал налоговые каникулы для самозанятых граждан в РФ (няни, репетиторы, клинеры) на 2017-2018 годы. Для этого они должны были встать на учет в налоговых органах. По истечении этого периода предполагалось, что самозанятые должны решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем (ИП) или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Принятые на заседании Госдумы поправки уточняют, что граждане, работающие как самозанятые в рамках этого закона, вправе не регистрироваться как ИП с 1 января 2017 г. до 31 декабря 2019 г. включительно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Госдума,  законопроект,  налоги,  агенты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.