.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Москва в 2017 году на 18% увеличила перечисление налогов в консолидированный бюджет РФ - УФНС
.
 
15 февраля 2018 года 08:44

Москва в 2017 году на 18% увеличила перечисление налогов в консолидированный бюджет РФ - УФНС

 0  
15 февраля. FINMARKET.RU - В 2017 году в консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах Москвы, поступило 2 трлн 716 млрд рублей, сообщила вчера руководитель УФНС России по столице Марина Третьякова на расширенном заседании коллегии управления.

"Это более чем на 18% превышает аналогичный показатель 2016 года", - уточнила она.

Из общего объема средств в прошлом году 1 трлн 208 млрд рублей было направлено в федеральный бюджет (рост на 14%), 1 трлн 508 млрд рублей - в консолидированный бюджет Москвы (рост на 22,5%).

По словам М.Третьяковой, в 2017 году столичные налоговики уделяли внимание также страховым взносам, полномочия по администрированию которых налоговым органам были переданы с января 2017 года.

Так, по итогам года во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС и ФФОМС) было мобилизовано 1 трлн 318 млрд рублей, что составляет 23% от общероссийских поступлений.

Руководитель УФНС отметила, что главным источником доходов федерального бюджета, занимающим более 80% его объема, остается НДС, мобилизация которого составила более 1 трлн рублей (рост на 10%), что во многом "является результатом борьбы столичных налоговиков с теневым бизнесом".

Около 40% налоговых поступлений столичного бюджета приходилось на налог на прибыль организаций, объем доходов которого составил 670 млрд рублей, что на 17% выше, чем годом ранее. При этом в прошлом году произошло сокращение суммы заявленного налогоплательщиками убытка, размер которого по итогам 9 месяцев 2017 года составил чуть более 1 трлн рублей. "Общим итогом работы с указанной категорией налогоплательщиков в отчетном периоде стало уменьшение налоговых убытков на 275 млрд рублей", - отметила М.Третьякова.

При этом почти половина налоговых доходов городского бюджета приходится на налог на доходы физических лиц, абсолютная сумма которого по итогам 2017 года составила 819 млрд рублей (рост на 10%). "Существенное влияние оказывают мероприятия, проводимые налоговыми органами по взысканию теневой заработной платы и привлечение налогоплательщиков к уплате налога путем заслушивания их руководителей на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы, а также назначение тематических выездных проверок. В 2017 году по такому основанию открыто 99 тематических проверок. В бюджет взыскано более 1 млрд рублей", - рассказала глава управления.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Москва,  налоги,  бюджет,  поступления

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.