.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Для добросовестных налогоплательщиков налоговая нагрузка сокращаться - Силуанов
.
 
09 февраля 2018 года 13:29

Для добросовестных налогоплательщиков налоговая нагрузка сокращаться - Силуанов

 0  
9 февраля. FINMARKET.RU - Налоговая нагрузка на добросовестных налогоплательщиков в следующем 6-летнем цикле повышаться не будет, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде РСПП. Наоборот, по его словам, она будет сокращаться. Министр отметил, что сейчас предстоит выработать предложения по налоговой политике на предстоящие 6 лет. По словам А.Силуанова, в предыдущем налоговом цикле основные базовые ставки налогов не менялись. "Нельзя говорить о том, что мы где-то втихаря подкручиваем, повышаем налоги, наоборот", - подчеркнул министр.

"Конечно, у нас индексировались акцизы, ввелся налог на движимое имущество, но мы и предполагали, что он должен быть введен с текущего года, это в законе прописано, мы делали мораторий по нему на несколько лет, сейчас мораторий закончился, и то после моратория мы снизили ставку в два раза (предельная ставка, которую могут устанавливать региональные власти, уменьшена с 2,2% до 1,1% - прим. ИФ)", - сказал он.

Также министр напомнил, что с 2018 года начала действовать инвестиционная налоговая льгота. "Об этом мы говорили на прошлом заседании съезда. Ввели, по решению субъекта РФ, пожалуйста, работайте с регионами, такая возможность есть", - сказал А.Силуанов.

В текущем году, по его словам, планируется принять закон об НДД: "Мы будем говорить, что будем менять налоговый режим в нефтянке. В этом году примем все-таки новый порядок взимания налогов на дополнительный доход".

"Будем говорить об упрощении регистрации и работы малого и среднего бизнеса, минимизируем общение с налоговой, уплата налогов будет осуществляться в онлайн-режиме, а для совсем малого бизнеса создадим условия, когда будет доступна регистрация и уплата налогов по мобильным устройствам. Это делается для того, чтобы упростить работу наших предпринимателей в России", - сказал он.

Говоря о льготных налоговых режимах, министр также отметил специнвестконтраты для проектов с объемом выше 1 млрд рублей. "Если у вас есть такие предложения, обращайтесь в Минпромторг вместе с субъектом, предоставим стабильные налоговые условия, льготную ставку по налогу на прибыль, а также возможность компенсации затрат на инфраструктуру за счет будущих налоговых платежей. Это тоже льготный налоговый режим, послабление, но точечное, если вы вкладываете значительный объем инвестиций, который интересен государству", - пояснил он.

В части таможенного регулирования, сказал министр, реализуется уход "от конкретного взаимодействия таможенника с участником внешнеэкономической деятельности". "Создаем центры электронного декларирования, удаленные от взаимодействия при растаможивании товара. То есть мы создаем более комфортные условия для работы бизнеса, в том числе, и в рамках таможенных процедур", - сказал А.Силуанов. Также, по его словам, процедура второго этапа амнистии капиталов была выработана совместно с бизнесом. "Мы отработали с вами процедуру амнистии, услышали, практически все шаги реализовали, часть реализуем чуть попозже. (. . .) Поэтому ведем диалог с бизнесом", - сказал А.Силуанов.

"Так будет и дальше, и те предложения по налогам, которые будем готовить, которые также предложение - застабилизировать их на предстоящие шесть лет, также будут отработаны в тесном контакте с вами", - отметил он.

При этом министр напомнил, что стоит задача принять все налоговые законы на ближайшую трехлетку в весеннюю сессию. "Думаю, если будут проблемы со сроками, будем просить парламент оперативно рассмотреть, может быть, где-то подольше (задерживать для рассмотрения - прим. ИФ), потому что это самый главный приоритет сейчас будет", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налоги,  нагрузка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.