.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Стагнация в России
Главная  /  Стагнация в России  /  Новый закон США по налогам приведет к оттоку американских инвестиций - ЮНКТАД
.
 
06 февраля 2018 года 12:46

Новый закон США по налогам приведет к оттоку американских инвестиций - ЮНКТАД

 0  
6 февраля. FINMARKET.RU - Новый закон США о сокращении налогов серьезно повлияет на ситуацию с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) во всем мире. Он непосредственно затронет инвестиционную активность многонациональных корпораций и их иностранных филиалов, на которые приходится почти 50% мирового объема ПИИ, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) о тенденциях в сфере глобальных инвестиций

"…Нынешняя реформа может привести к тому, что транснациональные корпорации вернут в США почти два триллиона долларов, что обернется резким сокращением глобальных объемов ПИИ", - сказал директор отдела инвестиций ЮНКТАД Джеймс Жан, чьи слова цитирует Центр новостей ООН.

Новый закон о налоговой реформе, который был утвержден администрацией США в декабре, по мнению экспертов, окажет серьезное влияние, как на инвестиции в США, так и на инвестиции американских фирм за рубежом.

Дело в том, что почти половина мирового инвестиционного фонда находится либо в США, либо принадлежит американским транснациональным корпорациям. Меры, предусмотренные налоговой реформой, способствуют возвращению в США средств, инвестированных за рубежом.

При этом ликвидные активы, которые могут быть возвращены в США, сосредоточены сейчас в небольшом числе крупнейших компаний. Так, пять американских компаний - Apple, Microsoft, Cisco, Alphabet и Oracle - имеют за рубежом более $530 млрд что составляет четверть всего объема ликвидных активов, которые могут быть возращены в США.

Такая репатриация средств чревата значительным снижением инвестиций США на мировом рынке - с нынешних $6,4 трлн до $4,5 трлн. Около четверти внешнего экспорта ПИИ Соединенных Штатов инвестированы в развивающихся странах. С учетом того, что значительная часть средств США в развивающихся странах непосредственно связана с производственными активами, репатриировать их будет непросто. Влияние принятого в США закона на инвестиции в развивающемся мире еще предстоит выяснить.

Эксперты сходятся на том, что последствия налоговой реформы США будут в немалой степени зависеть от реакции на нее в других странах. Многие специалисты полагают, что инициированные в Белом доме нововведения вписываются в более широкую мировую тенденцию снижения ставок корпоративного подоходного налога, что может привести к росту глобальной налоговой конкуренции.

Специалисты считают также, что предусмотренные новым законом меры по стимулированию инвестиций в США могут привести к возвращению в страну некоторых производств.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  закон,  налоги,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.