.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будни Центробанков
Главная / Будни Центробанков / Банкам могут запретить взыскивать кредиты с наследников до получения выплат от страховщиков
.
18 марта 2026 года 17:12
Банкам могут запретить взыскивать кредиты с наследников до получения выплат от страховщиков
18 марта. FINMARKET.RU - Комитет Госдумы по финансовому рынку доработал ко второму чтению законопроект, который регулирует ситуацию, при которой банки при оформлении потребительского кредита производят страхование жизни или здоровья заемщика, а после его смерти или болезни предъявляют всю сумму оставшихся выплат его наследникам, умалчивая о страховке, которая должна была бы покрыть кредит.
Согласно принятому в первом чтении законопроекту, если при оформлении потребительского кредита был заключен договор страхования (жизни, здоровья, заложенного имущества ) и наступило страховое событие, то банк-выгодоприобретатель обязан был сам обратиться к страховщику за выплатой возмещения и направить его на погашения кредита.
Ко второму чтению документ был существенно переработан. Вместо обязанности кредитора обращаться к страховщику введен запрет на взыскание с наследников до момента принятия страховщиком решения о выплате. Действие нормы распространено на ипотечные кредитные договоры с физлицами, при этом из сферы применения исключено имущественное страхование (заложенного имущества и иных страховых интересов), норма касается только договоров личного страхования.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2026 г., его действие будет распространяться в том числе на договоры, заключенные до этой даты.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.