.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будни Центробанков
Главная  /  Будни Центробанков  /  Льготное кредитование АПК на 2025 г. Минсельхоз РФ планирует начать на следующей неделе
.
 
21 января 2025 года 12:19

Льготное кредитование АПК на 2025 г. Минсельхоз РФ планирует начать на следующей неделе

 0  
21 января. FINMARKET.RU - Минсельхоз РФ на будущей неделе планирует начать льготное кредитование на 2025 год, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова на втором форуме лидеров молочной отрасли по вторник в Москве.

"По новым льготным кредитам. Подписано распоряжение правительства, и мы надеемся, что в конце января, то есть на следующей неделе, мы откроем финансирование", - сказала Фастова.

По ее словам, субсидии на короткие кредиты предусмотрены в размере 34,1 млрд рублей против 17,5 млрд рублей в 2024 году, в том числе на молочное скотоводство - 5 млрд рублей против почти 2,6 млрд рублей соответственно.

Субсидии на инвестиционные кредиты определены в 5,5 млрд рублей против 3,97 млрд рублей годом ранее, в том числе на молочное скотоводство - 4 млрд рублей против 424 млн рублей.

"Деньги на льготные кредиты есть", - подчеркнула Фастова.

Первый замминистра сообщила, что в 2024 году на льготное кредитование в целом было направлено 330 млрд рублей субсидий. "Это впервые в истории. Это больше половины средств, выделенных на госпрограмму развития сельского хозяйства в 2024 году - 530 млрд рублей, - обратила она внимание. - На 2025 год предусмотрено субсидирование в объеме 157,8 млрд рублей. Возникают вопросы - сможем ли мы субсидировать? Но и в 2024 году у нас вначале было не 330 млрд, а 190 млрд рублей. Мы находим источники для того, чтобы не только обеспечивать принятые обязательства, но и давать новые кредиты".

Кредитная ставка для заемщика по льготным кредитам составит до 8,3%, размер субсидирования - до 14,7%, сообщается в презентации Минсельхоза.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  АПК,  кредитование,  планы,  Минсельхоз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.