.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будни Центробанков
Главная  /  Будни Центробанков  /  ЕЦБ может к лету понизить ставку до 2% - глава Банка Франции
.
 
15 января 2025 года 13:12

ЕЦБ может к лету понизить ставку до 2% - глава Банка Франции

 0  
15 января. FINMARKET.RU - Европейскому центральному банку (ЕЦБ) стоит к лету снизить ключевую процентную ставку по депозитам до 2%, поскольку битва с высокой инфляцией практически выиграна, заявил глава Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало.

"Если замедление инфляции в ближайшие кварталы будет соответствовать нашим прогнозам, к лету имеет смысл двигаться к ставке в 2%, не замедляя темпов смягчения", - сказал он, выступая сеггдня в финансовом комитете французского Сената. "Это поддержит финансовые условия в экономике и снижение нормы сбережений домохозяйств", - добавил он.

По мнению де Гало, нейтральный уровень ставки по депозитам в еврозоне составляет как раз около 2%, тогда как сейчас она находится на отметке 3%.

Ранее зампред ЕЦБ Луис де Гиндос также сказал, что регулятор продолжит смягчение денежно-кредитной политики на фоне слабых темпов роста экономики еврозоны.

"Траектория ставок ясна, и мы намерены продолжить сокращать степень ограничительности ДКП, - заявил он, выступая в Мадриде. - Последние данные указывают на то, что экономика теряет импульс к росту".

ЕЦБ снижал ставки на 25 базисных пунктов на трех последних заседаниях подряд. Первое в текущем году заседание состоится 30 января.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕЦБ,  ставка,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.