.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будни Центробанков
Главная / Будни Центробанков / Глава ФРБ Нью-Йорка Уильямс считает, что ставка ФРС уже достигла пика
.
01 декабря 2023 года 09:20
Глава ФРБ Нью-Йорка Уильямс считает, что ставка ФРС уже достигла пика
![]() |
1 декабря. FINMARKET.RU - Базовая процентная ставка в США, возможно, уже достигла пикового уровня, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс. Федеральная резервная система (ФРС) сохранила ставку на уровне 5,25-5,5% 1 ноября.
Текущая денежно-кредитная политика является "довольно ограничительной", "возможно даже самой ограничительной за 25 лет", сказал Уильямс, выступая на конференции Бреттон-Вудского комитета в Нью-Йорке в четверг. "По моим оценкам, ставка ФРС уже достигла пика или близка к нему", - приводит его слова Market Watch.
Уильямс полагает, что Федрезерву нужно будет сохранять ограничительную политику какое-то время, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%.
Согласно прогнозу главы ФРБ Нью-Йорка, рост индекса потребительских цен в США в следующем году замедлится до 2,25%, в 2025 году - до 2%.
Темпы роста ВВП США в 2024 году сократятся до 1,25%, безработица увеличится до 4,25%, ожидает Уильямс. Для сравнения: в третьем квартале текущего года ВВП США вырос на 5,2%, безработица в октябре составила 3,9%. "Будущее остается крайней неопределенным, и решения ФРС будут зависеть от дальнейших данных", - сказал он.
Если ценовое давление и дисбалансы в экономике останутся более устойчивыми, чем ожидается, "может потребоваться дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики", добавил Уильямс.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.