.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будни Центробанков
Главная  /  Будни Центробанков  /  Сбербанк пока активно не развивает кредитование в юанях
.
 
02 ноября 2023 года 13:31

Сбербанк пока активно не развивает кредитование в юанях

 0  
2 ноября. FINMARKET.RU - Сбербанк пока кредитование компаний в юанях не развивает из-за отсутствия достаточного объема свободной ликвидности в этой валюте, фокусируется на рублевых кредитах, сообщил вице-президент, директор департамента финансов банка Тарас Скворцов.

"По юаням в целом ситуация в третьем квартале в лучшую сторону не поменялась. Мы видим, что весь рост кредитного портфеля корпоративных клиентов и в третьем квартале, и за 9 месяцев на 100% сформирован за счет рублевого бизнеса, то есть мы в настоящий момент активно бизнес в иностранных валютах, в том числе юанях, не развиваем", - сказал Скворцов в ходе телефонной конференции.

"Это связано, прежде всего, с тем, что на российском рынке сегодня нет достаточной свободной ликвидности в юанях, которую можно было бы на стабильной основе использовать для развития кредитования. На наш взгляд, эта ситуация касается не только Сбера, но и сектора в целом. До тех пор, пока эта свободная ликвидность не появится, ожидать изменения ситуации не стоит. Мы будем фокусироваться именно на рублевом бизнесе", - отметил финдиректор Сбербанка. Он подчеркнул, что эта ситуация позитивно отражается на процентных доходах и чистой процентной марже. "Это один из факторов, почему наша процентная маржа выросла и в третьем квартале, и почему мы даем такой позитивный прогноз на конец этого года", - подчеркнул он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Сбербанк,  кредиты,  юани

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.