.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будни Центробанков
Главная  /  Будни Центробанков  /  Лагард не готова сказать, что ставки ЕЦБ уже достигли пиковых значений
.
 
14 сентября 2023 года 17:13

Лагард не готова сказать, что ставки ЕЦБ уже достигли пиковых значений

 0  
14 сентября. FINMARKET.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ), как сообщалось, в четверг повысил все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.): базовая ставка по кредитам увеличена до 4,5%, ставка по депозитам - до 4%, ставка по маржинальным кредитам - до 4,75%.

Как заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания, она рассчитывает, что процентные ставки достигли уровней, удержание которых в течение достаточно длительного времени внесет существенный вклад в возврат инфляции к целевому показателю. При этом, по ее словам, она не готова сказать, что ставки уже достигли пиковых значений.

"С сегодняшним решением, мы полагаем, что внесли достаточный вклад в своевременное возвращение инфляции к целевому показателю, и в данный момент важны оба элемента - как "достаточно ограничительный уровень ставок", так и длительность их удержания ", - сказала Лагард.

"Очевидно, что в данный момент фокус внимания скорее находится на "длительности", но это не значит, что сейчас мы можем сказать, что ставки уже достигли пика ", - отметила она.

Лагард сообщила, что решение о подъеме ставок было принято подавляющим большинством голосов. В то же время отдельные члены совета управляющих ЕЦБ, возможно, предпочли бы сделать паузу в цикле ужесточения уже на этом заседании, отметила она.

По словам Лагард, ЕЦБ пока не обсуждает возможность прямой продажи бондов, приобретенных им в рамках программы выкупа активов (APP). В заявлении регулятора по итогам заседания отмечалось, что портфель бумаг, выкупленных при реализации APP, сокращается умеренными темпами, поскольку ЕЦБ больше не реинвестирует поступления от погашаемых бумаг.

Отвечая на вопрос о перспективах снижения ставок, Лагард сказала, что в ЕЦБ пока даже не обсуждают это.

Она отметила, что, согласно текущим прогнозам ЕЦБ, инфляция в еврозоне не вернется к 2-процентной цели даже в 2025 году.

"Инфляция замедляется, и мы хотим, чтобы она продолжала замедляться. Мы делаем это не потому, что хотим спровоцировать рецессию, а потому, что хотим добиться ценовой стабильности", - сказала Лагард.

Курс евро к доллару США снижается после заседания ЕЦБ и выступления Лагард. Стоимость европейской валюты по данным на 17:08 мск составила $1,0660, тогда как до заседания она составляла около $1,0732.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕЦБ,  ставки,  Лагард

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.