.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будни Центробанков
Главная / Будни Центробанков / Текущая ДКП создает условия для сбалансированного роста кредитования - ЦБ
.
17 августа 2023 года 17:06
Текущая ДКП создает условия для сбалансированного роста кредитования - ЦБ
![]() |
17 августа. FINMARKET.RU - Текущая денежно-кредитная политика (ДКП) обеспечивает условия для сбалансированного роста кредитования, не несущего рисков для ценовой стабильности, считает ЦБ РФ.
"Проводимая Банком России денежно-кредитная политика, в том числе последнее решение о повышении ключевой ставки до 12% годовых, обеспечивает условия для сбалансированного роста кредитной активности, не препятствующего достижению ценовой стабильности", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора в ответ на вопрос, не планирует ли ЦБ принимать дополнительные меры по охлаждению кредитования.
Некоторые сегменты кредитного рынка менее чувствительны к изменению ключевой ставки (например, льготные кредиты). ЦБ это учитывает при принятии решений по ДКП. "Реакция рыночного сегмента кредитного рынка должна быть такой, чтобы в том числе компенсировать нечувствительность льготного сегмента", - отметил Банк России.
Рост наиболее рискованных сегментов розничного кредитования позволяют сдержать макропруденциальные меры, напомнил регулятор.
Кроме того, повышение ключевой ставки скажется и на депозитных ставках, что повысит привлекательность вкладов для граждан. "Это в том числе обеспечит более сбалансированную динамику спроса, соответствующую возможностям расширения предложения, и достижение цели по инфляции", - подчеркнул Банк России.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.