.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Будни Центробанков
Главная  /  Будни Центробанков  /  Очередное повышение ставки ЕЦБ в июле практически гарантировано - зампредседателя ЦБ
.
 
28 июня 2023 года 15:37

Очередное повышение ставки ЕЦБ в июле практически гарантировано - зампредседателя ЦБ

 0  
28 июня. FINMARKET.RU - Очередное повышение базовой процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) в июле практически гарантировано, однако исход последующих заседаний регулятора неизвестен и будет зависеть от экономических статданных, заявил заместитель председателя ЕЦБ Луис де Гиндос.

"Я думаю, можно говорить о повышении ставки в июле как о свершившемся факте, - сказал Гиндос в интервью Bloomberg TV в Синтре, где проходит ежегодный форум ЕЦБ. - В случае сентябрьского заседания вопрос остается открытым". Гиндос отметил, что базовое инфляционное давление в еврозоне может оказаться более устойчивым, чем ожидается в настоящее время, поскольку цены на услуги поднимаются в период активного туристического сезона.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард днем ранее дала понять, что регулятор вряд ли сможет завершить цикл ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшее время. "Маловероятно, что в ближайшем будущем мы сможем констатировать с полной уверенностью, что ставки достигли своего пика", - сказала Лагард в Синтре во вторник.

ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания 15 июня. Базовая процентная ставка по кредитам теперь составляет 4%, ставка по депозитам - 3,5%, ставка по маржинальным кредитам - 4,25%. В общей сложности ставки были подняты на 400 б.п. с июля прошлого года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  ЕЦБ,  политика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.