.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Будни Центробанков
Главная / Будни Центробанков / Эксперты ожидают сохранения тенденции снижения ставок по ипотеке в США
.
12 мая 2023 года 09:24
Эксперты ожидают сохранения тенденции снижения ставок по ипотеке в США
![]() |
12 мая. FINMARKET.RU - Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США продолжают снижаться, и эксперты ожидают сохранения этой тенденции до конца текущего года.
Причинами этого являются, в том числе, сохранение нестабильной ситуации в банковском секторе страны и ожидания, что Федеральная резервная система сделает паузу в повышении процентных ставок.
Средняя процентная ставка по 30-летним кредитам опустилась до 6,35% годовых по сравнению с 6,39% в прошлый четверг, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Годом ранее она составляла 5,3%.
Пятнадцатилетние кредиты предоставляются в настоящее время в среднем под 5,75% годовых против 5,76% неделей ранее и 4,48% год назад.
Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.
"Хотя инфляция остается высокой, ее темпы замедлились и, как ожидается, продолжат ослабевать в течение оставшейся части 2023 года, - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер, слова которого приводятся в сообщении. - Это должно служить хорошим предзнаменованием для траектории ставок ипотечных кредитов в долгосрочной перспективе".
Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая в свою очередь чутко реагирует на повышение ставки Федеральной резервной системой и прогнозы в отношении ее динамики в будущем. Доходность 10-летних US Treasuries в четверг находится в районе 3,395% годовых по сравнению с 3,513% в начале этой недели.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.