.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Конец QE
Главная  /  Конец QE  /  Риск ускорения инфляции в США остается, считает глава ФРБ Далласа
.
 
08 января 2024 года 11:30

Риск ускорения инфляции в США остается, считает глава ФРБ Далласа

 0  
Риск ускорения инфляции в США сохраняется, и исключать возможность дальнейшего подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) нельзя, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Лори Логан. "Если мы не будем поддерживать в достаточной мере жесткую политику, инфляция может вновь усилиться, и прогресс, которого мы уже достигли, будет сведен на нет", - заявила Логан в субботу в ходе выступления на мероприятии в рамках ежегодных заседаний Американской экономической ассоциации и Международной ассоциации банковского дела, экономики и финансов.

"Учитывая смягчение финансовых условий в последние месяцы, мы не должны пока исключать возможность дальнейшего повышения ставки", - сказала Логан, слова которой приводятся на сайте ФРБ Далласа.

Федрезерв сохранил базовую ставку на уровне 5,25-5,5% годовых по итогам декабрьского заседания и дал понять, что может снизить ее на 75 базисных пунктов в 2024 году. Логан, однако, полагает, что снижение ставки не гарантировано.

"Инфляция в США сегодня гораздо слабее, чем была в январе прошлого года, - отметила она. - Однако наша работа по восстановлению ценовой стабильности не завершена. Теперь нам необходимо закончить работу по возврату инфляции к 2-процентному целевому показателю".

Инфляция в США в ноябре 2023 года составила 3,1% в годовом выражении. Декабрьские данные о динамике потребительских цен будут обнародованы 11 января.

Помешать дальнейшему ослаблению инфляции, по словам Логан, могут, в частности, геополитические факторы, влияющие на цепочки поставок.

Глава ФРБ Далласа не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в 2024 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФРС,  политика,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.