.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Конец QE
.
02 декабря 2023 года 12:24
Пауэлл считает преждевременным обсуждать смягчение политики ФРС
![]() |
2 декабря. FINMARKET.RU - Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл считает преждевременным обсуждение того, когда американский ЦБ может приступить к смягчению денежно-кредитной политики. "Пока рано говорить с уверенностью о том, что мы достигли в достаточной мере ограничительного состояния политики, или обсуждать сроки ее смягчения", - сказал Пауэлл в ходе выступления на мероприятии в колледже Спелман в Атланте. Он дал понять, что американский ЦБ сохранит базовую процентную ставку на текущем уровне в 5,25-5,5% годовых на декабрьском заседании, чтобы дать себе время для оценки ситуации в экономике США.
"Активные меры, которые мы приняли ранее, сделали нашу политику довольно ограничительной, - сказал он. - Пройдя такой длинный путь за короткое время, ФРС движется дальше с осторожностью, поскольку риски недостаточного и чрезмерного ужесточения стали более сбалансированными". "Мы готовы продолжить ужесточение политики, если это будет необходимо", - добавил Пауэлл.
Председатель ФРС отметил, что базовая инфляция в США по-прежнему существенно выше целевого показателя ЦБ. "Мы твердо намерены со временем вернуть инфляцию к 2%-ному уровню, и планируем сохранять ограничительную политику до тех пор, пока не будем уверены, что инфляция на пути к этой цели", - сказал Пауэлл. Он подчеркнул, что изменения денежно-кредитной политики сказывается на ситуации в экономике не сразу, и эффект ужесточения еще не проявился в полной мере.
Доходности US Treasuries снижаются после заявлений Пауэлла, долларовый индекс DXY теряет 0,12%. Фондовые индексы США перешли к росту, поскольку тон заявлений главы ФРС был воспринят трейдерами как более "голубиный", с учетом фразы о "довольно ограничительном" состоянии политики.
Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее снижения Федрезервом в марте 2024 года оценивается рынком почти в 50%, отмечает Market Watch.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.