.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Конец QE
.
29 ноября 2023 года 08:28
Рост экономики США замедляется, дальнейшего подъема ставок ФРС может не понадобиться
![]() |
29 ноября. FINMARKET.RU - Дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики американским ЦБ, возможно, не понадобится, учитывая явные признаки того, что темпы экономического роста замедляются до такой степени, которая необходима для полного контроля над инфляцией, заявил член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер.
"Я все более уверен в том, что в настоящее время есть хорошие возможности для замедления экономики и возврата инфляции к 2%", - заявил Уоллер, который зарекомендовал себя как один из самых "ястребиных" руководителей Федрезерва, отмечает Financial Times.
Рост потребительских расходов замедляется вместе с деловой активностью и спросом на рабочую силу, и общий рост, похоже, тоже замедляется, "как я и надеялся, поддерживая продолжающийся прогресс в борьбе с инфляцией", отметил он.
Несмотря на обнадеживающие признаки, Уоллер ясно дал понять, что еще слишком рано говорить окончательно о том, что ФРС закончила повышать процентные ставки, учитывая, что рынок труда остается "довольно напряженным", а создание рабочих мест все еще происходит темпами, превышающими объем доступного предложения.
"По-прежнему существует значительная неопределенность относительно темпов экономической активности в будущем, и поэтому я не могу с уверенностью сказать, сделал ли Федрезерв достаточно для достижения ценовой стабильности. Надеюсь, статданные, которые мы получим в ближайшие пару месяцев, помогут ответить на этот вопрос", - сказал он.
После 11 последовательных повышений процентных ставок с марта 2022 года ФРС с июля сохраняет базовую процентную ставку в диапазоне 5,25-5,5% годовых - максимальном за 22 года.
Ожидается, что Федрезерв оставит ее на этом уровне и по итогам декабрьского заседания. Во вторник вероятность этого оценивается в 94%, по данным CME FedWatch.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.