.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Конец QE
.
07 апреля 2023 года 18:10
Данные по американскому рынку труда повышают шансы на подъем ставки ФРС в мае, считают аналитики
![]() |
7 апреля. FINMARKET.RU - Опубликованные в пятницу статданные, указавшие на сокращение безработицы в Соединенных Штатах в марте и достаточно сильный рост занятости, могут стать дополнительным аргументом для Федеральной резервной системы (ФРС) в пользу повышения ключевой процентной ставки на майском заседании, полагают аналитики.
Согласно отчету Минтруда, безработица в США в прошлом месяце опустилась до 3,5% с 3,6% в феврале, а число рабочих мест в экономике выросло на 236 тыс. после подъема на 326 тыс. месяцем ранее.
"Федрезерв может обратить внимание на замедление роста занятости в последние два месяца и некоторое ослабление роста зарплат, однако низкая безработица и по-прежнему более активное, чем обычно, увеличение числа рабочих мест, скорее всего, склонит чашу весов в пользу еще одного подъема ставки в мае", - написал заместитель старшего экономиста по США в Capitol Economics Эндрю Хантер.
"Вне зависимости от того, что произойдет в следующем месяце, мы полагаем, что позднее в этом году ФРС будет снижать ставку из-за наступления рецессии", - добавил он.
"Рост занятости ослаб в марте, но рынок труда остается достаточно сильным, чтобы оправдать последний подъем ставки на четверть процентного пункта в мае", - сказала старший экономист CIBC Кэтрин Джадж.
Фьючерсы на индексы США в пятницу выросли на 0,1-0,2%. Торги на основной сессии не проводятся из-за пасхальных праздников.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.