.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Конец QE
Главная  /  Конец QE  /  Число трейдеров, ожидающих подъема ставки ФРС в марте на 50 б.п., повысилось
.
 
25 февраля 2023 года 12:49

Число трейдеров, ожидающих подъема ставки ФРС в марте на 50 б.п., повысилось

 0  
25 февраля. FINMARKET.RU - Почти треть трейдеров (32,9%) стали ожидать повышения процентной ставки Федеральной резервной системой на заседании в марте сразу на 50 базисных пунктов после публикации статданных в пятницу, сообщает MarketWatch. Днем ранее такого мнения придерживались 27%, свидетельствуют котировки фьючерсов на размер ставки.

По итогам заседания, прошедшего 31 января - 1 февраля, ФРС повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 4,5-4,75% годовых. Решение было принято членами FOMC единогласно и совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков.

На предыдущем заседании Федрезерв увеличил ставку на 50 б.п., а до этого поднимал ее четыре раза подряд на 75 б.п. В настоящее время размер ставки является максимальным с 2007 года.

В декабре средний прогноз руководителей ЦБ предполагал, что уровень ставки в конце текущего года будет находиться в районе 5,1%. Эти прогнозы будут обновлены по итогам мартовского заседания.

После выхода свежих статданных 7,6% трейдеров стало ожидать подъема стоимости заимствований в район 6% к июлю. В четверг такая вероятность оценивалась в 4,2%.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в январе увеличился на 0,6% относительно предыдущего месяца (максимальный прирост за полгода), а в годовом выражении повысился на 5,4%, сообщило министерство торговли в пятницу. В декабре он поднялся на 0,2% и 5,3% соответственно.

Индекс PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, увеличился на 0,6% за месяц (в декабре - на 0,4%). В годовом выражении рост индикатора, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, ускорился до 4,7% по сравнению с 4,6% в декабре.

При этом аналитики ожидали менее значительного подъема - на 0,4% и 4,3% соответственно.

Сохранение высокой инфляции может подтолкнуть Федрезерв к тому, что он поднимет процентные ставки до более высокого уровня и не будет снижать их более продолжительный период времени.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФРС,  ставка,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.