.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Конец QE
Главная  /  Конец QE  /  Пик ставки ФРС может оказаться выше прогнозов - глава ФРБ Атланты
.
 
07 февраля 2023 года 09:23

Пик ставки ФРС может оказаться выше прогнозов - глава ФРБ Атланты

 0  
7 февраля. FINMARKET.RU - Федеральной резервной системе (ФРС), вероятно, придется поднять базовую процентную ставку выше, чем ожидалось ранее, поскольку сильные данные по американскому рынку труда показали, что экономическая активность в США замедляется слабо, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик.

"Это будет означать, что нам придется проделать немного больше работы, - заявил он в интервью агентству Bloomberg. - И я полагаю, что ФРС придется поднять ставку выше, чем я прогнозирую на данный момент".

Бостик отметил, что его базовый сценарий по-прежнему предполагает подъем ставки до 5,1% и ее сохранение на этом уровне до конца 2024 года. Однако он не исключает, что Федрезерву придется увеличить ставку больше.

Согласно данным Минтруда США, опубликованным в минувшую пятницу, число рабочих мест в экономике страны в январе увеличилось на 517 тыс., безработица упала до минимальных с 1969 года 3,4%.

По словам Бостика, Федрезерву, возможно, потребуется поднять ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) или даже 50 б.п. выше, чем ожидается в данный момент. На последнем заседании американского ЦБ ставка была увеличена до 4,5-4,75%.

Он отметил, что, даже остановив цикл повышения ставки, ФРС может вновь перейти к ее подъему в случае необходимости.

Бостик не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в этом году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФРС,  ставка,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.