.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Конец QE
.
01 августа 2022 года 11:20
ФРС привержена сдерживанию инфляции, но еще далека от этой цели - глава ФРБ Миннеаполиса
![]() |
1 августа. FINMARKET.RU - Поступающие статистические данные о динамике потребительских цен в США являются "очень тревожащими", однако Федеральная резервная система (ФРС) США все еще привержена возвращению инфляции к целевым 2%, сказал президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари в интервью CBS News. Между тем он отметил, что Федрезерв еще далек от достижения этой цели.
Индекс потребительских цен (индекс PCE), внимательно отслеживаемый ФРС при оценке рисков инфляции, в прошлом месяце повысился на 1% относительно мая, что стало самым существенным скачком с сентября 2005 года. В годовом выражении индикатор повысился на 6,8%, максимальными темпами с 1982 года.
Как сообщалось, американский ЦБ на прошлой неделе повысил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) по итогам второго заседания подряд, до 2,25-2,5%, и дал понять, что намерен продолжить ужесточение денежно-кредитной политики.
Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что центробанк готов ускорить темпы повышения ставки, если это потребуется, чтобы сдержать инфляцию.
"Мы продолжаем удивляться", - сказал Кашкари в ходе интервью. Инфляция "выше, чем мы ожидаем". "И это не касается нескольких категорий. Это все больше распространяется по всей экономике", - отметил он. По словам Кашкари, ФРС необходимо "вернуть экономику к балансу".
Отвечая на вопрос о возможной рецессии в экономике США, Кашкари отметил наличие "неоднозначных сигналов" и сказал, что в любом случае он сосредоточен на данных об инфляции и состоянии рынка труда.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.