.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Госфинансы
Главная / Госфинансы / В январе-сентябре профицит внешнеторгового баланса Монголии сократился на 31,5%
.
10 октября 2025 года 16:01
В январе-сентябре профицит внешнеторгового баланса Монголии сократился на 31,5%
10 октября. FINMARKET.RU - Положительное сальдо внешнеторгового баланса Монголии в январе-сентябре 2025 года составило $2,18 млрд, что на 31,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах на сайте главного таможенного управления страны. Экспорт за девять месяцев составил $10,71 млрд - на 9,1% меньше, чем годом ранее, импорт сократился на 0,9% - до $8,53 млрд. Внешнеторговый оборот снизился на 5,6% - до $19,24 млрд.
Основу экспорта составляют полезные ископаемые, драгоценные и цветные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни, овощная продукция и продукция животного происхождения.
Поставки угля, основного экспортного товара страны, по итогам января-сентября сократились на 1,3% - до 58,4 млн тонн. Экспорт нефти снизился на 13,6% - до 2,68 млн баррелей, медного концентрата - вырос на 38,8%, до 1,65 млн тонн.
Основными покупателями монгольской продукции были Китай (91,2% от общего объема), Швейцария (5,8%), США (1%) и Россия (0,4%). Всего в числе экспортных направлений Монголии 80 стран.
Основу импорта, в частности, составляют нефтепродукты, транспортные средства, продукты животного и растительного происхождения, недрагоценные металлы и химические продукты. Монголия импортировала продукцию из 154 стран.
Основные поставщики в Монголию: Китай (40,4% от общего объема), Россия (23,9%), Япония (10,8%), Южная Корея (4,2%) и США (3,9%).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.