.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Госфинансы
Главная / Госфинансы / Январский профицит британского бюджета увеличился до 15,4 млрд фунтов, ниже прогноза
.
21 февраля 2025 года 15:22
Январский профицит британского бюджета увеличился до 15,4 млрд фунтов, ниже прогноза
![]() |
21 февраля. FINMARKET.RU - Великобритания в январе зафиксировала профицит бюджета в размере 15,4 млрд фунтов стерлингов ($19,5 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Показатель увеличился на 800 млн фунтов по сравнению с январем прошлого года, однако оказался ниже среднего прогноза экономистов, ожидавших профицит в размере порядка 20 млрд фунтов.
Январский профицит бюджета стал рекордным для этого месяца за всю историю подсчета месячных данных, то есть с 1993 года.
Доходы бюджета в прошлом месяце выросли на 8,1 млрд фунтов в годовом выражении, до 126,6 млрд фунтов, а расходы увеличились на 7,3 млрд фунтов, до 111,2 млрд фунтов. В том числе расходы на обслуживание госдолга составили 6,5 млрд фунтов, за год увеличившись на 2 млрд фунтов.
С начала текущего фингода, который стартовал в апреле, общий объем новых госзаимствований составил 118,2 млрд фунтов, увеличившись на 11,6 млрд фунтов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
Совокупный размер госдолга Великобритании (без учета заимствований госбанков) на конец января составлял около 95,3% ВВП страны. Отношение госдолга к ВВП держится вблизи рекордного с начала 1960-х годов уровня.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.