.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Госфинансы
.
07 декабря 2024 года 11:25
Резервы страховщиков РФ в январе-сентябре выросли на 29%
![]() |
7 декабря. FINMARKET.RU - Резервы российских страховщиков увеличились на 29% за 9 месяцев 2024 года по сравнению с тем же периодом 2023 года и достигли 4 трлн рублей, согласно статистике Банка России.
В том числе резервы по страхованию жизни составили 2,15 трлн рублей (+41,8%), по страхованию иному, чем страхование жизни - 1,84 трлн рублей (+16,7%).
Совокупные активы на 30 сентября 2024 года равнялись 6,1 трлн рублей (+18,6% к показателю на 30 сентября 2023 года).
Совокупный капитал страховщиков увеличился на 7,4% - до 1,53 трлн рублей.
Как сообщалось ранее со ссылкой на ноябрьский Обзор финансовой стабильности Банка России, чистая прибыль страхового сектора за 9 месяцев 2024 года снизилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 326,4 млрд рублей.
Основными факторами сокращения показателя, согласно оценке ЦБ, стали отрицательная переоценка торгового портфеля и невысокий результат от операций с валютой.
На фоне нисходящего тренда на рынке ценных бумаг страховщики пересматривают инвестиционные стратегии, снижая дюрацию портфеля ценных бумаг и отдавая все большее предпочтение депозитам, отмечается в обзоре ЦБ.
По данным ЦБ на 30 сентября 2024 года, страховщики увеличили долю краткосрочных депозитов (до 1 года) в структуре активов до 27,5%, что на 5,9 п.п. выше показателя на начало 2024 года. "В результате, несмотря на рост процентных доходов по депозитам, инвестиционные доходы страховщиков за 9 месяцев 2024 года упали на 25%. Как следствие, за год показатель ROE (рентабельности капитала) страховщиков снизился до 18%", - привел данные ЦБ РФ в обзоре.
За 9 месяцев 2024 года страховщики выплатили дивиденды на 141,4 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года (96,4 млрд рублей), согласно данным Банка России.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.