.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Госфинансы
Главная / Госфинансы / Спикер Госдумы: принятый закон о трехлетнем бюджете РФ обеспечивает все социальные обязательства,...
.
21 ноября 2024 года 13:43
Спикер Госдумы: принятый закон о трехлетнем бюджете РФ обеспечивает все социальные обязательства, решает задачи развития
![]() |
21 ноября. FINMARKET.RU - Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что принятый сегодня в третьем окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026-2027 годов обеспечивает все социальные обязательства, решает задачи развития регионов.
"В начале работы над проектом бюджета мы определили для себя несколько ключевых приоритетов - главный финансовый документ страны должен в полной мере обеспечивать все социальные обязательства, решать задачи развития и отвечать на вызовы, с которыми столкнулась наша страна. Принятый сегодня закон о федеральном бюджете все эти задачи решает", - сказал Володин журналистам.
Он также добавил, что "для поддержки и развития регионов распределены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов, что позволит сократить разрыв между 10 наиболее и 10 наименее обеспеченными регионами с 5,5 до 2,7 раз".
Володин также сообщил, что на социальную политику в 2025 году в бюджете предусмотрено 6,9 трлн рублей: "это индексация пенсий, социальных пособий, поддержка семей с детьми".
Кроме того, обеспечены социальные гарантии военнослужащим и членам их семей, добавил председатель Госдумы. По его словам, бюджет решает еще одну важнейшую задачу - достижение технологического лидерства страны; на эти цели за 3 года будет направлено 6,1 трлн рублей.
"В целом, на реализацию нацпроектов за 6 лет планируется направить более 40 трлн рублей средств федерального бюджета - в 2 раза больше, чем за предыдущую шестилетку", - подчеркнул Володин.
Кроме того, выделяются средства на реализацию индивидуальных программ социально-экономического развития 10 регионов - 1 млрд рублей ежегодно. Это коснется Республики Алтай, Адыгеи, Калмыкии, Марий Эл, Тувы, Хакасии, Чувашии, Алтайского края, Курганской и Псковской областей.
"При этом Счетная палата будет осуществлять ежегодный анализ реализации индивидуальных программ социально-экономического развития субъектов РФ с представлением в Государственную Думу соответствующей информации", - сказал Володин.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.