.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Госфинансы
Главная / Госфинансы / Поступление доходов от прибыли ЦБ РФ не заложено в федеральный бюджет на 2025 г.
.
30 сентября 2024 года 16:28
Поступление доходов от прибыли ЦБ РФ не заложено в федеральный бюджет на 2025 г.
![]() |
30 сентября. FINMARKET.RU - Поступление доходов от прибыли ЦБ РФ не заложено в федеральный бюджет на 2025 год, следует из пояснительной записки к проекту бюджета, внесенному в понедельник правительством в Госдуму.
В 2026 году в бюджет может поступить 51 млрд рублей из прибыли Банка России, в 2027 году - 321,8 млрд рублей.
ЦБ в 2023 году вернулся к прибыли, получив 140,4 млрд рублей. По закону, Банк России перечисляет 75% прибыли в федеральный бюджет. Таким образом, объем поступлений в 2024 году (за 2023 год) составляет 105,3 млрд рублей.
Убыток ЦБ в 2022 году составил 721,7 млрд рублей, что в 27 раз больше убытка 2021 года (26,3 млрд рублей).
На доходы и расходы Центрального банка влияет состояние ликвидности банковского сектора. На конец 2024 года регулятор прогнозирует профицит ликвидности сектора в размере 0,2-1 трлн рублей.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.