.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Госфинансы
Главная  /  Госфинансы  /  В 2023 году дефицит бюджета Латвии составил 2,3% ВВП, госдолг достиг 43% ВВП - Минфин
.
 
01 февраля 2024 года 15:54

В 2023 году дефицит бюджета Латвии составил 2,3% ВВП, госдолг достиг 43% ВВП - Минфин

 0  
1 февраля. FINMARKET.RU - По итогам прошлого года дефицит государственного бюджета (бюджет общего правительства) Латвии составил, согласно методологии Европейской системы счетов (ЕСС), 0,9 млрд евро, или 2,3% валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом сообщил Минфин страны со ссылкой на оперативную оценку Госказны.

Как отметили в Минфине, показатель на 0,4 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года. На снижение дефицита положительно повлияло сокращение расходов, в том числе перенос январских расходов на энергоподдержку на 2022 год и признание отдельных расходов госбюджета авансовыми платежами.

Также в прошлом году было внесено меньше взносов в бюджет Евросоюза (ЕС), чем предполагалось, уменьшились расходы на социальное страхование. При этом увеличились неналоговые поступления (в основном дивиденды госкомпаний и платежи за содержание гарантийных резервов нефтепродуктов).

Долг общего правительства на конец минувшего года составил 17,5 млрд евро, или 43,1% от ВВП (по итогам 2022 года - 41%).

По данным Госказны, в 2023 году дефицит консолидированного бюджета Латвии сохранился на уровне 2022 года - 1,4 млрд евро. Доходы выросли на 1,2 млрд евро, или на 8,7% по сравнению с 2022 годом и составили 15,5 млрд евро. Рост доходов обеспечили в основном налоговые поступления на сумму 12,6 млрд евро.

В основном бюджете страны по итогам 2023 года зафиксирован дефицит в размере 1,5 млрд евро.

Дефицит бюджета самоуправлений составил 156 млн евро, тогда как в 2022 году он был сведен с профицитом в размере 62,9 млн евро.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Латвия,  бюджет,  госдолг,  год

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.